Grade e Corpo Docente

Em atendimento ao Art. 32 da PORTARIA NORMATIVA  40/2007 e Lei nº 13.168 de 6/10/2015 

Condições de oferta dos cursos ministrados pela FACIPLAC:

 

1) Dirigentes da Instituição e Coordenadores de Cursos da instituição:

  • Diretor Geral:  Prof.º Eder Alonso Castro
  • Diretor Acadêmico:  Prof.º Luiz César Martins Córdoba 

 

  • Coordenadores de Curso:

- Administração: Prof.º Lauri Martins - lauri.martins@faciplac.edu.brCurrículo Lattes 

- Arquitetura e Urbanismo: Prof.º Marcelo Montiel da Rocha - marcelo.rocha@faciplac.edu.br - Currículo Lattes

- Ciências Contábeis: Prof.º Charles Rousseau Oliveira Freire - Currículo Lattes

- Direito: Prof.ª Edna Moreira de Lima Machado - edna.machado@faciplac.edu.brCurrículo Lattes

Educação Física: Prof.º Romulo Abreu Custodio - romulo.custodio@faciplac.edu.br - Currículo Lattes

- EnfermagemProf.º Wender Antonio de Oliveira - wender.antonio@faciplac.edu.br - Currículo Lattes

- Engenharia Civil: Profª. Jucélia Cabral Mendonça  - Currículo Lattes

- Estética e Cosmética: Profª. Rosângela Batista de Vasconcelos - Currículo Lattes

- Farmácia: Prof.º Ricardo Chiappa - ricardo.chiappa@faciplac.edu.br - Currículo Lattes

- Fisioterapia: Profª. Mara Cláudia Ribeiro - Currículo Lattes 

- Medicina: Prof.º  Andersen Daros  - Currículo Lattes

- Medicina Veterinária: Prof.ª Daniella Ribeiro Guimarães Mendes - daniella.mendes@faciplac.edu.br - Curículo Lattes

- Nutrição: Prof.ª Danielle Luz Gonçalves Barros - danielle.barros@faciplac.edu.br - Curículo Lattes

- OdontologiaProf.ª Maria Letícia Bucchianeri Pinheiro Peixoto - maria.leticia@faciplac.edu.br Curículo Lattes

- Psicologia: Prof.º Gregório De Sordi Gregório  - Currículo Lattes

- Sistemas de Informação: Prof.º Marcelo Carboni  - Currículo Lattes

 

2) Editais de Convocação dos Processos Seletivos

 

3) Grade dos Cursos

 

4) Atos Autorizativos dos Cursos

 

5) Critérios de Avaliação

 

6) Corpo Docente comTitulação, Regime de Trabalho, Formação e Tempo de Permanência na IES 

 

7) Conjunto de Normas que Regem a Vida Acadêmica, Incluídos o Estatuto ou Regimento

 

8) Biblioteca 

 

9) Laboratórios

  • Laboratório de Genética
  • Biologia celular e molecular
  • Laboratório de Microscopia
  • Laboratório de Parasitologia
  • Laboratório de Botânica
  • Laboratório de Histologia
  • Laboratório Multidisciplinar de Micologia
  • Laboratório Multidisciplinar de Análises Clínica
  • Laboratório de Farmacotécnica
  • Laboratório de Tecnologia de Produtos e Farmacognosia
  • Laboratório de Tecnologia de Alimentos
  • Laboratório Multidisciplinar de Química, Bioquímica e Biofísica
  • Laboratório Multidisciplinar de Habilidades, Técnicas Cirúrgica, Experimental e Anestésica
  • Laboratório de Anatomia Humana
  • Laboratório de Anatomia Animal
  • Laboratório de Andrologia e Reprodução Animal
  • Laboratórios de Desenho, Maquete, Imagens e Tecnologia da Construção
  • Laboratório de Física

 

10) Resultados obtidos nas últimas avaliações realizada pelo MEC